Никитина Ольга Николаевна2

Никитина Ольга Николаевна

- Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства;

- Санкт-Петербургский Институт Гештальта;

- РГПУ им. Герцена

- педагог-психолог;

- психолог-консультант;

- магистр психологии

- индивидуальная и групповая работа со взрослыми «Родительский клуб»;

- индивидуальное он-лайн консультирование родителей детей раннего возраста с 6 месяцев до 3 лет

"ИМАТОН", «Психологическое консультирование», 09.02.2021 г.;

"Гештальт", "Супервизия практики", 06.04.2021 г.;

ИМЦ Фрунзенского района, "Формы и методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС ОО", 22.12.2021 г.;

"ИМАТОН", "Психотерапия как метафизика любви", 08.02.2022 г.

На 01.09.2022 г.:

- общий стаж работы: 27 лет

- стаж работы по специальности: 20 лет

Профессиональное кредо: "Любить жизнь во всем ее многообразии".

Принцип  профессиональной деятельности: уважение к уникальности проявлений    каждого человека.

Основная задача, как специалиста:  создание условий для лучшего понимания клиентом  себя и поиска внутренних ресурсов.

Концептуальный подход   в работе: личностно-ориентированнная парадигма,    технологии гештальт-терапии,  арт-терапии.

Печатные работы:

- Проект  ЕС «Дети и молодежь групп риска» Сборник учебных программ для педагогов-психологов и социальных педагогов, работающих с детьми группы риска. Методическое пособие. Программа «Родительский клуб» Спб 2006, 152с. (в соавт.).

- Альманах Санкт-Петербургского Института Гештальта «Координаты «Я»: передача эстафеты», «Сказка-быль. Цикл удовлетворения потребности написать диплом (по Гудману)»,СПб, 2006г

- Сборник «Организация профилактики, психолого-педагогической коррекции и реабилитации наркозависимости в системе образования Санкт-Петербурга». Часть 4. «Профилактическая работа с учащимися начальных классов в образовательных учреждениях по программе «Обучение приемам саморегуляции», СПб, 2007г

- «Воспитание – взаимное творчество» Рекомендации для родителей по материалам психологических публикаций. Санкт-Петербург 2008, 33с. (в соавт.).

- Сборник по материалам Научно-практической конференции «Ананьевские чтения 2008», секция «Психология профессиональной деятельности»,  публикация тезисов выступления по теме  «Творческий ресурс, как профилактика профессионального выгорания»

Методика «Графические карты» опубликована в январе 2011 года в издательстве «Речь».

С методикой «Графические карты» принимала участие в работе Научно-практической конференции «Ананьевские чтения 2008»,  Всероссийских конференций Санкт-Петербургского института Гештальта «Петербургская встреча» в 2007, 2009  и 2011г, в Зимней Школе Гильдии Психологов, Психотерапевтов  и Тренеров в 2009 и 2012г., в Фестивале телесной психотерапии «Жизнь в теле» в 2012г., в V и VI  Ежегодном  Саммите психологов «Технологии успеха» в 2011г., 2012гг.,  в  VI международной научно-практической  конференции  «Служба практической психологии в системе образования» в 2012г.

Проводит обучающие семинары  по работе с авторской методикой в Институте практической психологии «Иматон».

Ведет  практические семинары для педагогов–психологов «Становление психолога: обретение профессиональной идентичности», для родителей по программе «Развитие родительской эффективности», авторский семинар-тренинг для женщин: «Магия быть женщиной».

Награждена грамотой Санкт-Петербургской Академии Последипломного Педагогического Образования «За высокий профессионализм в работе и заслуги развитии службы практической психологии». Имеет благодарности и грамоты за результативную работу по учебным программам с использованием новых оздоровительных технологий, является членом общества практикующих психологов.

Постоянно повышает свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации АППО, СПбГУ, окончила 3 ступени обучения  в НОУ СПб Институт Гештальта.

Дата последнего обновления страницы 02.11.2023